Первые национальные стандарты по интеллектуальной собственности

    В преддверии вступления России в ВТО, где «четвертую корзину» в мировой торговле  наряду с товарами, работами и услугами, составляет интеллектуальная собственность, 28 июля 2011г. в конференц-зале Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС) под председательством директора РНИИИС  профессора  Владимира Лопатина   состоялось заседание национального технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» (ТК- 481).

На этом заседании в состав Технического комитета, который объединяет ведущие  органы госвласти, вузы, объединения  и корпорации были приняты новые члены:  ОАО «Ситроникс» и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». С учетом обновленного состава все 23 участника были распределены по трем подкомитетам ТК – 481: ПК 1 «Защита от контрафакта», ПК 2 «Правовая охрана интеллектуальной собственности», ПК 3 «Технология оформления и коммерциализации интеллектуальной собственности».
    Одним из основных обсуждаемых вопросов стал  вопрос о состоянии работ по разработке проектов стандартов в 2011 г., в том числе проектов национальных стандартов «Интеллектуальная собственность. Термины и определения», «Интеллектуальная собственность. Научные открытия», «Интеллектуальная собственность. Научные произведения». Разработка соответствующих стандартов была предусмотрена в рамках реализации государственного контракта по разработке проектов национальных стандартов на 2011 год, заключенного между  РНИИИС и Росстандартом. Участники заседания одобрили проекты структуры стандартов  и концепции их содержательной части с учетом изменений и дополнений, выработанных в ходе дискуссии. В части, касающейся разработки проекта национального стандарта «Интеллектуальная собственность.  Термины и определения», члены ТК- 481 решили, что приоритетность  отбора терминов должна определяться по результатам сравнительного анализа правовых норм, содержащихся  в международных правовых актах (в т.ч. в международных стандартах), в федеральных законах, в  подзаконных нормативных  актах, в судебной практике, в законодательстве зарубежных стран и научной литературе.

Пресс-служба РНИИИС

РНИИИС

 

ТК-481

Новости

Мероприятия

 Контакты

127083, Москва, ул. Юннатов, д. 18

Тел./факс: +7 (495) 369-40-08

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Первые национальные стандарты по интеллектуальной собственности - РНИИИС (Республиканский НИИ интеллектуальной собственности, Россия) Интеллектуальная собственность, авторские права, патенты © РНИИИС 2024