Заседание Ученого совета РНИИИС 20.12.2019г.

20 декабря 2019 г. в конференц-зале  РНИИИС состоялось совместное расширенное заседание Наблюдательного и Ученого советов РНИИИС. Присутствовали все члены Наблюдательного совета РНИИИС и 26 из 33 членов Ученого совета РНИИИС.

Повестка дня:

1. Об итогах научной деятельности РНИИИС в 2019 году (докладчик: Лопатин В.Н. - научный руководитель РНИИИС, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации).

2. О планах научно-исследовательской и издательской деятельности РНИИИС на 2020 год (докладчик: Белозорова Э.Н. – заместитель директора по науке – ученый секретарь РНИИИС, кандидат экономических наук, доцент).

3. О противодействии коррупции в сфере НИОКР при бюджетном финансировании (госзаказчики, госкорпорации, фонды)  (докладчики: Лопатин В.Н. - научный руководитель РНИИИС, Астанин В.В. – заведующий научно-исследовательского отдела законодательства и сравнительного права интеллектуальной собственности РНИИИС, доктор юридических наук, профессор).

 

 По первому вопросу слушали: доклад Лопатина В.Н. (Приложение  №1)

Выступили: Голобокова Г.М., Астанин В.В., Лопатина А.В., Зенин И.А., Степашин С.В.

Постановили:

  1. Одобрить Отчет о научной деятельности РНИИИС за 2019 г. с  учетом замечаний и предложений. Учесть материалы Отчета при подготовке ежегодного национального доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в РФ» и  при подготовке к XII  Международному форуму «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».
  2.  За высокие личные достижения и заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную работу  и высокие результаты  в деле обеспечения законности и национальной конкурентоспособности, укрепления международного авторитета России, и в связи с 60-летием, рекомендовать Лопатина В.Н. к награждению орденом  Александра Невского.

Решение принято единогласно.

По второму  вопросу  слушали доклад  Белозоровой  Э.Н.

Выступили: Дорошков В.В., Зенин И.А., Лопатин В.Н.

Постановили:

  1. Одобрить  План научно-исследовательской работы РНИИИС на 2020 год  с учетом замечаний и предложений (Приложение  №2.1).
  2. Одобрить научную программу XII Международного Форума  «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (Приложение  №2.2).

2.1  Разместить программу  на сайте РНИИИС как дирекции Форума и использовать при подготовке заявки на получение гранта РФФИ на его проведение (срок – январь 2020 г., Отв. – ученый секретарь РНИИИС).

2.2  Направить проект программы членам Программного и Организационного комитетов Форума для согласования и включения в планы работы  на 2020г. с учетом принципа представительства: ключевой докладчик на пленарном заседании – модератор/сомодератор на сессии участвует в формировании списка выступающих на сессии и предложений в итоговый документ   Форума (до 30.12.2019).

2.3  Дирекции РНИИИС подготовить и утвердить программу подготовки и проведения НИР по теме «XII Международный  Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (до 10.01.2020)

3    Одобрить План редакционно-издательской деятельности РНИИИС на 2020 год  с учетом замечаний и предложений (Приложение №3).

4   Направить Планы научно-исследовательской работы и редакционно-

издательской деятельности РНИИИС на 2020 год организациям -партнерам  с предложением по обмену аналогичными планами и их координации (срок – январь 2020 г., Отв. – ученый секретарь РНИИИС).

5   Возобновить практику ежемесячного мониторинга научных мероприятий по тематике интеллектуальной собственности, проводимых в РФ и за рубежом, для принятия решения об участии в их проведении в соответствии с ранее утвержденным регламентом в рамках СМК РНИИИС (4 модели). (Отв. ученый секретарь, офис- менеджер, системный администратор). 

6   Дирекции РНИИИС провести анализ соглашений о сотрудничестве РНИИИС и внести предложения по их актуализации и реализации в 2020г. (на примере минимум  1 проекта, до 1.02.2020г.).

Решение принято единогласно.

 

По третьему   вопросу  слушали:доклад Лопатина В.Н., Астанина В.В. (Приложение №4).

Выступили: Дорошков В.В., Ханкевич А.Г.

Постановили:

Отмечая крайне неблагоприятные последствия коррупции в сфере закупок на НИОКР  и учитывая опыт проведения в РНИИИС экспертизы документов по закупкам в сфере НИОКР, а также наличие специализированного образовательного курса по теме: «Предупреждение коррупционных рисков в сфере закупок»:

1.  Одобрить создание в Институте постоянно действующей рабочей группы экспертов, осуществляющих антикоррупционную экспертизу технических заданий и иных документов по закупкам в сфере НИОКР при бюджетном финансировании. Астанину  В.В.  подготовить проект решения (до 15.01.2020).

2. Рабочей группе подготовить рекомендации по выявлению типовых моделей реализации коррупциогенных рисков при госзакупках в сфере НИОКР  на уровнях: госзаказчик (ведомство) – головной исполнитель; корпорация/ кампания с госучастием – исполнитель; государственные научные фонды  – исполнители при получении грантов и субсидий на НИОКР.

Предусмотреть публичное и профессиональное обсуждение проекта рекомендаций в рамках специализированной сессии XII  Международного Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» 20 апреля 2020г.

3. На основе представленных материалов подготовить аналитическую записку по этим вопросам и направить ее  в Совет безопасности РФ, Генеральную прокуратуру  РФ и Счетную палату РФ (до 30.01.2020г.).

4. Направить госзаказчикам, в государственные корпорации и государственные фонды, выступающими заказчиками НИОКР, предложения по осуществлению в РНИИИС антикоррупционной экспертизы технических заданий и иных документов по  закупкам в сфере НИОКР (Лопатин В.Н., срок – январь 2020г.). 

5. Одобрить бриф образовательной программы повышения квалификации на тему: «Предупреждение коррупционных рисков в сфере закупок» и направить предложения по ее реализации для работников госзаказчиков, государственных корпораций и фондов, в должностные обязанности которых входят функции инициирования и осуществления  закупок в сфере НИОКР (Астанин В.В., срок –январь 2020г.). 

Решение принято единогласно.

 

РНИИИС

 

ТК-481

Новости

Мероприятия

 Контакты

127083, Москва, ул. Юннатов, д. 18

Тел./факс: +7 (495) 369-40-08

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заседание Ученого совета РНИИИС 20.12.2019г. - РНИИИС (Республиканский НИИ интеллектуальной собственности, Россия) Интеллектуальная собственность, авторские права, патенты © РНИИИС 2024