Совместное расширенное заседание Наблюдательного совета и Ученого совета РНИИИС 23 декабря 2022г.

23 декабря 2022г. в конференц-зале ИППО (г. Москва, ул. Забелина д.3,.с 2) прошло совместное расширенное заседание Наблюдательного совета и Ученого совета РНИИИС (в очном режиме, включая онлайн-формат участия на платформе Яндекс и в режиме заочного голосования) под председательством С.В. Степашина - Председателя Наблюдательного совета РНИИИС с повесткой дня:

1. Об итогах научно-исследовательской и редакционно - издательской деятельности РНИИИС в 2022 году и планах на 2023 год (докладчик: Лопатин В.Н. - научный руководитель РНИИИС, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации).

В заседании приняли участие 27 из 35 членов Наблюдательного Совета и Ученого совета РНИИИС.

 При открытии заседания выступил Степашин С.В. - Председатель Наблюдательного совета РНИИИС, председательАссоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор (текст выступления приводится ниже).

Уважаемые участники расширенного совместного заседания Наблюдательного совета и Ученого совета РНИИИС! Дорогие друзья!

Сегодня мы подводим итоги уходящего 2022 года, года непростого во всех отношениях. Это был год выбора, когда Россия окончательно выбрала свой путь формирования нового центра миропорядка в рамках «Большого Евразийского Партнерства» (ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС) в условиях перехода к многополярному миру.

Отрадно отметить, что, выводы и рекомендации ученых РНИИИС находят отражение в межгосударственных и национальных правительственных решениях, а также получают поддержку на международном уровне, в т.ч. в ООН. Приведу несколько результатов 2022г., которые могут служить свидетельством этого.

Так, в основу Правил управления принадлежащими Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе правами на результаты интеллектуальной деятельности, непосредственно связанные с обеспечением обороны и безопасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2550 и вступили в силу с 1 января 2022г.), как и ранее, в основу прежних Правил осуществления госзаказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.03.2012 N 233), были положены алгоритм и рекомендации, разработанные еще в 2006-2008гг. учеными РНИИИС по управлению правами в рамках единого жизненного цикла интеллектуальной собственности. Эти разработки РНИИИС размещены 15 лет на сайте и доступны для безвозмездного использования.  На основе этой технологии МКД РНИИИС реализовано более 230 проектов во всех 17 отраслях российской промышленности и во всех федеральных округах с экономическим эффектом для заказчиков более 51 млрд. рублей.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2022 N 414 введен запрет до конца 2023г. на применение требования по наличию публикаций в изданиях, индексируемых в Web of Science, Scopus  при оценке результативности научных организаций и вузов, научных исследований, результатов и показателей национальных проектов и государственных программ, деятельности кандидатов в члены и членов диссертационных советов, а также при осуществлении мер государственной поддержки. Это решение можно расценивать как промежуточный итог многолетней борьбы ученых РНИИИС за отказ от показателей так называемой «экономики знаний». Одновременно, в соответствии с поручением Правительства РФ в Минобрнауки России с участием РАН и ФАС России, осуществляется разработка отечественной системы оценки результативности проведения НИОКР в рамках «Дорожной карты» развития конкуренции в сфере науки, куда также в сентябре-октябре 2022г. направлены уточненные предложения РНИИИС.

В 2022 г. вступили в силу 8 первых межгосударственных стандартов в сфере интеллектуальной собственности, разработанных учеными РНИИИС и за счет средств Института, которые с этого года позволяют реализовать межгосударственные договоры и соглашения ЕАЭС и СНГ о формировании и развитии евразийского рынка интеллектуальной собственности государств – участников на цивилизованной основе. Это отвечает миссии Института, определенной учредителями при его создании в декабре 2005г. (помочь сформировать опорные точки рынка интеллектуальной собственности и написать правила, чтобы он был цивилизованным, а умный и честный смог жить богато), и Стратегии его развития, основным направления которой были определены и выработаны за прошедший период повесткой заседаний нашего Наблюдательного и Ученого совета.

При этом, РНИИИС успешно выполняет функции секретариата межгосударственного технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» (МТК 550) – с 2017г. и аналогичного национального ТК 481 (с 2009г.). Благодаря РНИИИС, сегодня впервые в мире сформирована национальная система стандартов «Интеллектуальная собственность», объединяющая около 30 стандартов, разработанных в РНИИИС и преимущественно за счет средств РНИИИС, абсолютное большинство из которых не имеют аналогов в мире и могут стать основой для разработки и принятия соответствующих международных стандартов. Думаю, что нет смысла доказывать важность и актуальность этого направления работы, учитывая роль рынка интеллектуальной собственности в формировании и обеспечении национальной конкурентоспособности.

22 апреля 2022г. в рамках Международных дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН в Москве (на базе МГЮА им. О.Е. Кутафина) прошел XIII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», где на четырех региональных площадках были представлены ежегодный аналитический доклад РНИИИС о результатах мониторинга этой сферы в ЕАЭС и СНГ и свыше 70 научных докладов, издан сборник материалов в печатном и электронном виде, доступном в свободном доступе на сайте Института, а также приняты итоговые рекомендации, которые легли на стол руководителям Исполкома СНГ, ЕЭК ЕАЭС, Союзного государства, национальным парламентам, правительствам и академиям наук всех стран СНГ и ЕАЭС, а также были направлены в ООН, ВОИС, ШОС и БРИКС. По оценке Председателя Коллегии ЕЭК ЕАЭС Мясниковича М.В., который отметил «особое прикладное значение проведения Форума», что «выработанные на площадке Форума рекомендации приобретут практическое значение». Впереди 21 апреля 2023г. очередной 14-й Форум, надеюсь, что он будет таким же результативным теперь с активным участием ТПП России.

РНИИИС является учредителем и издателем федеральных научных журналов: «Информационное право» (с 2005г.) и «Право интеллектуальной собственности»(с 2007г.), которые включены в Перечень изданий с грифом ВАК (с 2007г./2010г. по настоящее время), издаются на регулярной основе ежеквартально (в печатном и электронном виде). При чем, отрадно отметить, что из 2600 научных журналов Решением Президиума ВАК при Минобрнауки России, журнал «Информационное право»с 1 ноября 2022г. включен в новый перечень рецензируемых научных изданий (категория К1, №152 – по семи новым специальностям), а журнал «Право интеллектуальной собственности» с 1 декабря 2022г. включен в перечень рецензируемых научных изданий (категория К2, №1410 - по пяти  новым специальностям). Это очень высокий результат коллектива РНИИИС, редсоветов и редколлегий журналов, с чем позвольте вас всех поздравить.

В этом году стала активно развиваться образовательная деятельность в рамках сотрудничества с ведущими вузами стран ЕАЭС (РБ и КР), а также подписанного Соглашения с РУДН о сотрудничестве в рамках сетевого университета БРИКС.

15-16 октября 2022г.в РНИИИС на договорной основе успешно прошли краткосрочные курсы по повышению профессиональной квалификации в сфере интеллектуальной собственности по теме: «Актуальные проблемы управления интеллектуальной собственностью в ОПК и обеспечения национальной технологической конкурентоспособности» для Топ-менеджмента и генеральных конструкторов предприятий ОПК России госкорпораций «Ростех», «Росатом», «Роскосмос» и «ОСК».

Думаю, что эти направления должны найти отражение, как в наших планах на следующий год, так и в Стратегии развития экосистемы интеллектуальной собственности РНИИИС на период до 2030г.

Позвольте от имени Наблюдательного совета и себя лично поздравить руководство, Ученый совет и весь коллектив Института и ваши семьи с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым! Желаю всем нам успехов в научных дискуссиях и поисках решений в интересах нашей общей конкурентоспособности, чтобы национальное богатство России в нынешнем столетии могло прирастать интеллектуальной собственностью!

Cлушали: доклад Лопатина В.Н. - научного руководителя РНИИИС, который представлен в приложениях и заранее направлен всем участникам заседания (Приложения №1, №2.1, № 2.2, №3).

Выступили члены Ученого совета РНИИИС: Савенков А.Н. – директор Институтагосударства и права РАН,доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, член-корреспондент РАН (предложил создать с участием РНИИИС Академический центр по интеллектуальной собственности в ИГП РАН, а также подготовить обращение в адрес Медведева Д.А. по внесению изменения в ст. 128 ГК РФ о восстановлении информации в составе объектов гражданских прав); Максимов С.В. - советник Руководителя Федеральной антимонопольной службы России, главный научный сотрудник РНИИИС, главный научный сотрудник Института проблем науки РАН, доктор юридических наук, профессор(предложил обратиться в Минобрнауки России по внесению изменений в Положение о РНФ, в части закрепления прав на РИД, созданные при бюджетном финансировании, за РФ в лице Фонда); Столяров Н.С. - заведующий научно-исследовательского отдела аудита, оценки, экспертизы и стандартизации интеллектуальной собственности РНИИИС, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации (предложил рассмотреть вопрос о создании на базе / с участием РНИИИС Высшей школы интеллектуальной собственности); Зенин И.А. - заведующий научно-исследовательского отдела правовой защиты интеллектуальной собственности РНИИИС, почетный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор(поддержал предложение о создании Высшей школы интеллектуальной собственности); Груздов В.В. - главный научный сотрудник РНИИИС, доктор технических наук, профессор (о развитии экосистемы интеллектуальной собственности РНИИИС).

Постановили:

  1. Одобрить Отчет о научной деятельности РНИИИС за 2022г. с учетом замечаний и предложений (Приложение №1). Учесть материалы Отчета при подготовке ежегодного аналитического доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в РФ, странах ЕАЭС и СНГ» и при подготовке к XIV Международному форуму «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».
  2. Одобрить итоги редакционно-издательской деятельности РНИИИС в 2022 году, а также редсоветов и редколлегий журналов, учредителем и издателем которых является РНИИИС.

2.1    Отметить, что решением Президиума ВАК при Минобрнауки России с 1 ноября 2022г. журнал «Информационное право» включен в новый перечень рецензируемых научных изданий (категория К1 - №152 из по семи научным специальностям), а с 1 декабря 2022г. журнал «Право интеллектуальной собственности» включен в перечень рецензируемых научных изданий (категория К2 - №1410 по пяти научным специальностям), в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук по новому перечню научных специальностей.

2.2    Обратить внимание на некорректность расчетов Индекса публикационной активности журналов, включенных в РИНЦ и ядро РИНЦ в 2020-2022гг. (по данным сайта https://www.elibrary.ru/defaultx.asp).

3.Одобрить План научно-исследовательской работы РНИИИС на 2023 год с учетом замечаний и предложений (Приложение №2.1).

3.1 Одобрить научную программу XIV Международного Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» 21 апреля 2023г.  (Приложение №2.2). Членам Ученого совета РНИИИСпринять активное участие в подготовке и проведении Форума, в т.ч. выступить с докладами на сессионных заседаниях Форума.

3.2 Направить проект программы членам Программного и Организационного комитетов Форума для согласования и включения в планы работы на 2023г. с учетом принципа представительства: ключевой докладчик на пленарном заседании – модератор/сомодератор на сессии участвует в формировании списка выступающих на сессии и предложений в итоговый документ Форума (до 30.01.2023).

3.3 Дирекции РНИИИС подготовить и утвердить программу подготовки и проведения НИР по теме «XIV Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (до 15.01.2023г.).

4. Одобрить План редакционно-издательской деятельности РНИИИС на 2023 год с учетом замечаний и предложений (Приложение №3).

5. Дирекции РНИИИС направить Планы научно-исследовательской работы и редакционно-издательской деятельности РНИИИС на 2023 год организациям - партнерам с предложением по обмену аналогичными планами и их координации (январь 2023 г.).

6. C учетом перерыва, вызванного ограничениями очного участия в мероприятиях в 2020-2022гг. в связи с пандемией (2019 – nCoV), возобновить практику ежемесячного мониторинга научных мероприятий по тематике интеллектуальной собственности, проводимых в РФ и за рубежом, для принятия решения об участии в их проведении в соответствии с регламентом в рамках СМК РНИИИС (4 модели). (Отв. офис-менеджер, системный администратор).

7. Инициировать создание Комиссии Ассоциации юристов России по интеллектуальной собственности. Подготовить и направить обращение в адрес Медведева Д.А. по внесению изменения в ст. 128 ГК РФ о восстановлении информации в составе объектов гражданских прав (до 30.01.2023г., Савенков А.Н., Лопатин В.Н.).

8. Обратиться в Президиум РАН о включении вопросов интеллектуальной собственности в тематику деятельности Комиссии РАН по мониторингу и оценке результатов деятельности научных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, создании рабочей группы по этим вопросам с участием РНИИИС в составе Комиссии (до 30.01.2023г., Савенков А.Н., Лопатин В.Н.).

9. Дирекции РНИИИС рассмотреть предложения о создании с участием РНИИИС Академического центра интеллектуальной собственности в ИГП РАН, а также о создании на базе РНИИИС / или государственного вуза с участием РНИИИС Высшей школы интеллектуальной собственности и внести на рассмотрение Наблюдательного совета РНИИИС в рамках обсуждения вопроса о развитии экосистемы интеллектуальной собственности РНИИИС (февраль 2023г.).

Голосовали: за - 27. Решение принято единогласно.

 

РНИИИС

 

ТК-481

Новости

Мероприятия

 Контакты

127083, Москва, ул. Юннатов, д. 18

Тел./факс: +7 (495) 369-40-08

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Совместное расширенное заседание Наблюдательного совета и Ученого совета РНИИИС 23 декабря 2022г. - РНИИИС (Республиканский НИИ интеллектуальной собственности, Россия) Интеллектуальная собственность, авторские права, патенты © РНИИИС 2024