Светлой памяти Вячеслава Михайловича Лебедева

 

Ушла эпоха правосудия,
ушел великий человек:
юрист - ученый высшей пробы,
всегда во всем интеллигент!

Спокоен внешне, через сердце
он боль страны воспринимал,
веру в закон и справедливость
через реформы утверждал!

Он память о себе оставил,
которая живет в веках:
Добро и Свет, Любовь всех близких
и Знанья, что в учениках!

Скорбим и дело продолжаем
Главы Верховного Суда:
предстал он перед Судом Высшим,
чтоб возвращаться к нам всегда!


23 февраля 2024 г. Владимир Лопатин

ГОСТ Р 15.011-2024 Интеллектуальная собственность. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №208-ст от 13 февраля 2024г. утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 15.011-2024 «Интеллектуальная собственность. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения» с датой введения в действие на территории Российской Федерации с 1 марта 2024 г. Ранее Приказом Росстандарта №1088-ст от 10 октября 2023 г. ГОСТ Р 15.011-2022, принятие которого вызвало острую критику со стороны профессионального сообщества и обращения в адрес федеральных органов власти по его пересмотру), был отменен.

Подробнее...

Восьмой юридический Форум БРИКС

8-9 декабря 2023г. в ЮАР состоялся Восьмой юридический Форум БРИКС с участием делегаций всех пяти стран - участниц БРИКС во главе с руководителями юридических сообществ этих стран (от Бразилии – Бруно Барата, от Индии – Прашант Кумар, от КНР – Чжан Минци, от ЮАР – Юнис Масипа. Российскую делегацию (10 человек) возглавлял на Форуме Председатель Ассоциации юристов России доктор юридических наук Сергей Степашин.

В рамках мероприятия прошло 10 сессий, где были обсуждены вопросы о роли БРИКС в новом экономическом устройстве в многополярном мире, о развитии бизнеса и создании центра для разрешения арбитражных споров, об инвестиционной политике и налогообложении, о финансировании инфраструктурных проектов, в том числе через Банк БРИКС, об интеллектуальной собственности, а также о необходимости /целесообразности подготовки и принятия международного договора о координации деятельности стран сообщества, учитывая расширение состава участников с 1.1.2024г. – до 11 стран и перспектив дальнейшего развития БРИКС.

Подробнее...

РНИИИС в ОАЭ

6 декабря 2023г. в рамках деловой поездки директора РНИИИС Владимира Лопатина на Ближний Восток по итогам переговоров в Дубае (ОАЭ) с главой группы инвестиционных компаний Санджаром Муминовым  были подписаны документы об инвестиционном сотрудничестве между Dubai Investments Center (https://dubai-investments.co/) и РНИИИС (https://rniiis.ru/). В соответствии с соглашением РНИИИС как управляющий партнер Dubai Investments Center обеспечивает подготовку проектов новых технологий в части их экономико-правовой экспертизы, правовой охраны и оценки рыночной стоимости интеллектуальной собственности для дальнейшего трансфера и привлечения инвестиций в целях их промышленной реализации в рамках Большого Евразийского Партнерства.

Подробнее...

РНИИИС в Кыргызстане

В период с 20 по 26 ноября 2023г. состоялась деловая поездка научного руководителя РНИИИС, председателя МТК 550 «Интеллектуальная собственность», председателя Комиссии Ассоциации юристов России по интеллектуальной собственности Владимира Лопатина в Кыргызскую Республику в целях организации научно-инновационного сотрудничества между странами ЕАЭС. В рамках реализации подписанных ранее в 2022г. четырех соглашений о сотрудничестве состоялись встречи представителями академии наук, образовательных организаций, органов власти и бизнеса.

Подробнее...

Защита интеллектуальной собственности в Крыму

На базе Верховного Суда Республики Крым прошел семинар по теме «Актуальные проблемы защиты интеллектуальной собственности и пути их решения для обеспечения технологического суверенитета и национальной конкурентоспособности», где с основным докладом выступил научный руководитель РНИИИС, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Владимир Лопатин. В мероприятии приняли участие судьи Верховного Суда Республики Крым, судьи Арбитражного суда Республики Крым, судьи Херсонского областного суда, федеральные и мировые судьи республики, а также представители Прокуратуры Республики Крым, Министерства внутренних дел по Республике Крым и Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Крым.

Подробнее...

Антиконтрафакт-2023

5-6 октября 2023г. в здании президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург) состоялся XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023». В отличие от предыдущих форумов (судя по рекламе) его организатором выступил только Минпромторг России (и связанный с ним договорными обязательствами Росконгресс), тогда как ранее в числе соорганизаторов всегда выступали ЕЭК ЕАЭС и Международная Ассоциация «Антиконтрафакт». Участие ЕЭК на прошедшем мероприятии было обозначено только на уровне нескольких департаментов ЕЭК при его игнорировании профильным министром по экономике и финансовой политике – членом Коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым (от Республики Казахстан). Представительство органов публичной власти стран ЕАЭС на прошедшем форуме было также существенно ниже предыдущих встреч.

Подробнее...

Интеллектуальная собственность для креативной индустрии Москвы

4 сентября 2023 г. в Московском инновационном кластере «Ломоносов» в центре Технологической долины МГУ подписано Соглашение о сотрудничестве между РНИИИС и Агентством инноваций города Москвы. Соглашение предполагает сотрудничество по широкому спектру программ и проектов, направленных на стимулирование, развитие, поддержку и популяризацию инновационной деятельности в городе Москве.

Подробнее...

РНИИИС

 

ТК-481

Новости

Мероприятия

 Контакты

127083, Москва, ул. Юннатов, д. 18

Тел./факс: +7 (495) 369-40-08

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости РНИИИС - РНИИИС (Республиканский НИИ интеллектуальной собственности, Россия) Интеллектуальная собственность, авторские права, патенты © РНИИИС 2024